4 июля 2023 в 15:16 59

Аферисты разводили жителей Владимирской области на покупку «арестованных» судебными приставами автомобилей

Пара аферистов придумали незаконный бизнес по продаже якобы арестованных приставами машин.

Парочка родом из Владимирской области - 36-летний мужчина и 43-летня женщина обманули около 75 жителей Коврова, Владимирской области, Ярославля и Нижнего Новгорода на сумму более 13 миллионов рублей.

Как выяснило следствие, с 2019 по конец 2021 года аферисты открыли несколько фирм, которые оказывали юридическое сопровождение сделок по приобретению арестованного судебными приставами имущества. Для увеличения престижа они даже арендовали офисы в городах, где они проворачивали свои делишки.

Жертв своих они находили через интернет, размещая объявления о продаже имущества, якобы изъятого приставами у должников, в основном, это были автомобили. Цена указывалась ниже рыночной, так как имущество было «арестовано». Любителей халявы было предостаточно.

Покупателям удаленно демонстрировали аналогичные автомобили, но полный осмотр обманщики проводить не разрешали. Клиентам обещали содействие в покупке на аукционе, но надо было заплатить половину стоимости. После предоплаты мошенники переставали выходить на связь.

Женщину арестовали в конце 2021 года, а вот мужчине удалось скрыться и провести еще несколько афёр в Краснодаре и Москве. В итоге его поймали во Владимире.

Теперь сладкая парочка дожидается суда.

Читайте также