3 июля 2023 в 17:26 548

Во Владимирской области стая диких собак загрызла 8 индюков, 13 кур и одного петуха

Бродячие собаки напали на домашнее хозяйство в Судогодском районе.

Как сообщили в Судогодском районном суде, жительница Судогодского района обратилась в суд с иском к администрации Муромцевского сельского поселения, администрации Судогодского района, Центру ветеринарии Владимирской области с требованием возместить ущерб, нанесенный личному подсобному хозяйству бездомными собаками.

Она сообщила, что в ее хозяйстве содержалась куры, утки и индюки. В ночь с 28 на 29 августа 2022 года на ее территорию проникли бродячие собаки. Они порвали сетку-рабицу и загрызли 6 индюков и 2 индюшки трехмесячного возраста, а также 13 кур-несушек и одного петуха. Факт нападения был зафиксирован камерами видеонаблюдения.

О случившемся женщина сообщила в местную полицию и администрацию Муромцевского сельского поселения и попросила возместить нанесенный ущерб. Также она потребовала отловить бесхозяйных собак. Как сообщили в местной администрации, заявка по отлову собак была направлена в областной департамент ветеринарии, который сообщил, что 13 сентября 2022 года 7 бездомных собак были отловлены.

В суде истец просила взыскать с ответчиков компенсацию материального ущерба в размере 44516 рублей и расходы юриста и пошлину в размере 9730 рублей.

Суд пришел решил, что ответчиком по делу является инспекция государственного надзора в области обращения с животными и ветеринарии Владимирской области, которая ненадлежащим образом выполнила возложенные на неё полномочия и не контролировала подведомственные учреждения, которые должны были отлавливать собак на территории Судогодского района.

С инспекции в пользу истца был взыскан материальный ущерб, а также расходы по оплате информационно-консультативных услуг, расходов по оплате юридических услуг и по оплате государственной пошлины.

Читайте также