28 июня 2023 в 18:47 243

Владимирская область вошла в пятерку антирейтинга по гибели людей на воде в ЦФО

С начала купального сезона во Владимирской области погибло 11 человек. В прошлом году на эту дату было семь погибших.

Сотрудники МЧС рассказали о ситуации с гибелью людей на воде. В этом году произошло 11 происшествий на воде, в которых погибло 11 человек, одну девушку во Владимире удалось спасти из Клязьмы.

Особенно выросло количество происшествий с началом купального сезона. Только с 1 июня утонуло шесть человек. Причины все те же самые: купание в неположенном месте, алкогольное опьянение, рыбаки на лодках без спасжилетов. Погибшие дети оставались без присмотра, а некоторые не умели плавать.

Сейчас Владимирская область занимает пятое место из 18 регионов по ЦФО, а в прошлом и позапрошлом году была вовсе на третьем месте, уступая только Москве и Московской области.

И это несмотря на усилия сотрудников МЧС, которые пишут предупреждения в родительских чатах, на обратных сторонах квитанций за коммуналку, объезжают разрешенные и запрещенные места для купания, информируют население.

Например, две молодые жизни унесло купание в пожарном пруду в Александровском районе, где парень и девушка отправились купать хорошенько выпив. Есть потери среди рыболовов, три человека утонули с берега и с лодок.

Самый трагический эпизод произошел недавно в Муроме, где в пруду, расположенном в парке 50-летия Советской власти утонул 10-летний мальчик. Он случайно оказался в воде и не смог выбраться. В этом происшествии разбираются следователи Следкома.

В нынешнем сезоне патрульные группы из представителей МЧС, полиции, администраций уже отогнали от водоемов 87 детей, которые находились там без присмотра взрослых. На четырех родителей были составлены протоколы за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей.

В МЧС и Следкоме России призывают жителей Владимирской области быть бдительными и рекомендовали купаться только в разрешенных местах, где есть спасатели, а дно проверено водолазами. И ни в коме случае не оставлять детей на воде без присмотра.

Читайте также