27 июня 2023 в 12:59 110

Во Владимирской области сотрудники ГИБДД за июнь поймали 330 пьяных водителей

Управление транспортом в состоянии алкогольного опьянения является одним из самых грубых нарушений ПДД. Однако некоторые водители пренебрегают своей безопасностью и безопасностью окружающих и садятся пьяными за руль.

Только за прошедшие сутки, 26 июня  инспекторы ДПС во Владимирской области отстранили от управления 12 пьяных водителей. Всего же в июне выявлено более 330 подобных фактов.

Сотрудники Госавтоинспекции напоминают, что под воздействием алкоголя внимание и реакция водителя притупляются и возникает опасность нанести урон окружающим.

По закону за такой проступок можно лишиться прав на срок от 1,5 до 2-х лет и получить штраф в 30 тысяч рублей. Такая же ответственность наступает и при отказе отказ от медицинского освидетельствования. 

За повторное управление автомобилем в нетрезвом состоянии предусмотрена уголовная ответственность по статье 264.1 УК РФ "Управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость". По данной статье уже можно получить до трех лет лишения свободы и штраф до 500 тысяч рублей.

О случаях управления транспортом в нетрезвом состоянии можно сообщить в дежурную группу УГИБДД УМВД России по Владимирской области по телефону: 8 (4922) 54-16-65 или в местные дежурные части.

Читайте также