22 июня 2023 в 20:19 835

В двух районах Владимирской области обнаружили очаги кори

Факты заражения опасной болезнью зафиксированы в Ковровском и Александровском районе.

Министр здравоохранения Владимирской области Артем Осипов в прямом эфире в студии Центра управления регионом рассказал о ситуации с заболеваемостью корью в нашем регионе.

Если в Коврове ситуация стабильная – там уже две недели не фиксируется новых случаев, то в Александрове напряжение не спадает, еженедельно там фиксируется по одному новому случаю. Связано это близостью с Москвой и Московской областью.

Один из взрослых пациентов, заболевших корью, которого просили изолироваться в больнице на период острой фазы заболевания, от казался от госпитализации и ушел домой, где заразил беременную сестру, которую пришлось экстренно отправить в Москву, рассказал Артем Осипов.

Корь очень заразное заболевание и всем, кто прививался однократно (до середины 90-х годов) или, кто совсем не привит, нужно вакцинироваться. В больницах препарат в наличии.

Инфекционную больницу в Александрове пришлось полностью отдать под прием и изоляцию пациентов с корью, потому что болезнь эта очень летучая.

Артем Осипов призвал жителей региона внимательно следить за своим самочувствием. При кори появляется сыпь и повышается температура тела – до 40,5 градусов.

Читайте также