22 июня 2023 в 10:08 330

Во Владимирской области с бывшего начальника отделения ГИБДД взыскали сумму взяток

Начальник отделения ГИБДД в Гороховецком районе «сливал» строителям дислокацию и маршруты патрулирования сотрудников ГИБДД, чтобы те перевозили стройматериалы без спецразрешений.

Подсудимый знал, что водители филиала ГУП «ДСУ № 3 Гороховецкого ДРСУ» используют грузовики с нарушениями правил их эксплуатации и без специальных разрешений, за это они должны были быть оштрафованы. Но этого не произошло, так как  он получил от представителя предприятия взятку в виде незаконного оказания услуги по перевозке бетонных плит из Вязников до участка местности по месту строительства осужденным здания в Гороховце, а также их разгрузки.

Также за предоставление информации о дислокации и маршрутах патрулирования сотрудников ГИБДД он получил от представителя АО «СМУ-Дондорстрой» взятку в виде 21 тонны гранитного щебня, и 170,5 тонн асфальтовой крошки и оказания услуг по их доставке.

В ноябре прошлого года Гороховецкий районный суд признал мужчину виновным по части 3 статьи 290 УК РФ «Получение должностным лицом взятки за незаконные действия (бездействие)» и приговорил к 4 годам условно с испытательным сроком 3 года и со штрафом в размере 800 тысяч рублей. Также он лишен звания капитан полиции.

На днях по иску прокурора в доход РФ с осужденного взыскана сумма взяток – около 83 тысяч рублей.

Читайте также