15 июня 2023 в 8:47 215

Новая книга о старинном камешковском селе

В субботу 17 июня в 11 часов в поселке Краснознаменский Камешковского района рядом с местным православным храмом состоится презентация новой книги «Великово на Тальше».

Она издана в рамках проекта «Забытые уголки Владимирского края» при содействии депутата ЗС Владимирской области от Камешковского района Вячеслава Картухина. Ее авторами стали кандидат исторических наук Элла Фролова, а также журналист и краевед Николай Фролов.

Книга, уже девятая по счету в данном проекте, рассказывает о многовековой истории старинного камешковского села Великово на Тальше (ныне поселок Краснознаменский) и предназначена для всех, кто интересуется прошлым Владимирского края. В книге рассказывается о связи села Великова с историческими деятелями минувших веков. Например, выходец из Великова Андрей Воейков, участник Северной войны со Швецией и знаменитой Полтавской битвы, руководил отливкой знаменитого Царь-колокола в Московском Кремле. А известный поэт конца XVIII – начала XIX веков владимирский губернатор в 1802-1812 гг. князь Иван Долгоруков неоднократно гостил в Великове на Тальше, и даже написал там цикл стихотворений, одно из которых так и назвал — «Тальша». В книге подробно рассказывается об истории великовских храмов — прежних и нынешнего, в том числе об его храмоздателе участнике Владимирского ополчения 1812 года и герое наполеоновских войн майоре Алексее Алалыкине.

Книга написана с привлечением большого числа архивных и печатных источников и содержит многочисленные цветные иллюстрации. Издание выпущено на качественной мелованной бумаге тиражом в 1000 экземпляров. Все участники презентации получат ее в подарок с автографами авторов.

Читайте также