30 мая 2023 в 9:50 507

Камешковцев предупредили о лосях на дороге

Нет, речь не о хамоватых водителях, которые сами не ведают, что творят, а о вполне безобидных лесных обитателях. Безобидных, правда, только до тех пор, пока не выйдут к людям или на проезжую часть.

— В мае на дорогах Владимирской области увеличивается количество ДТП с участием диких животных, — разъясняют специалисты Госохотинспекции. — Конец весны и начало лета – потенциально опасные для водителей месяцы: в это время в лесах расселяется молодняк, и животные часто оказываются на дороге. Весной годовалые лоси уходят от матери и отправляются на поиски новых территорий.

Как правило, ДТП с дикими животными происходят вечером с 22:00 до 2:00, и утром с 5:00 до 9:00. Они выбегают на дорогу стремительно и оказываются на пути движущегося автомобиля, избежать столкновения порой бывает невозможно. Кроме этого, у лося очень слабое зрение и предотвратить аварию может только автомобилист.

— Заметив на обочине или дороге лося, не пытайтесь отпугнуть его звуковым сигналом клаксона автомобиля или морганием фар, — советуют в Госохотинспекции. — По возможности медленно остановитесь, включите аварийную сигнализацию и продолжайте движение только после ухода животного. Не пытайтесь с ним контактировать, не производите громких звуков, в сумерках всегда используйте дальний свет. Снижайте скорость и будьте особенно внимательны на дорогах в зоне действия дорожного знака "Дикие животные" а также в тех местах, где лес подступает к краю проезжей части.

Берегите в пути себя, своих близких и животный мир!

Читайте также