30 мая 2023 в 9:32 49

Академик и великий химик из владимирской глубинки

Этот день в истории - 30 мая.

В 1906 году в этот день в селе Кошелево в Покровском уезде Владимирской губернии родился известный советский химик-органик академик Академии Наук СССР Иван Николаевич Назаров (на фото).

В 11 лет остался без матери, в 15 — потерял отца. После окончания школы работал учителем в родном селе. Затем служил инспектором гороно в Муроме. После окончания Московской сельхозакадемии имени Тимирязева работал научным сотрудником в биохимической лаборатории Никитского ботанического сада. Окончил аспирантуру Ленинградского госуниверситета под руководством известного химика-органика А. Е. Фаворского, в 1933 году защитил диссертацию по органической химии. В 1934-1947 гг. работал в Институте органической химии АН СССР.

С 1946 года — член-корреспондент Академии Наук СССР, с 1947-го — профессор. Основные исследования посвящены химии ацетилена и его производных, особенно винилацетилена. Синтезировал ряд физиологически активных соединений, в том числе промедол; получил карбинольный клей. Методом диенового синтеза Назаров получил стероиды, родственные андрогенам. Избран членом-корреспондентом Академий Наук ФРГ и ГДР.

Скончался во Франции в Авиньоне в июле 1957 года во время участия в Конгрессе по чистой и прикладной химии. Похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище. Лауреат двух Сталинских премий, награжден двумя орденам Трудового Красного Знамени и орденом Красной Звезды, а также несколькими медалями.

Читайте также