4 мая 2023 в 13:52 155

В Мостцах проведут консервацию Введенского храма

Работы, направленные на сохранение памятников истории и архитектуры, планируется провести в Камешковском и Суздальском районах, на эти цели выделено 12 миллионов рублей.

Об этом 2 мая сообщили в правительстве Владимирской области. Ранее от местных жителей поступали обращения по сохранению их церквей

Первый храм находится в селе Мостцы Камешковского района, это Введенская церковь 1808 года постройки (на фото). Вторая – Никольская церковь 1778 года постройки в селе Семеновское-Советское Суздальского района. На проведение противоаварийных и консервационных работ по согласованию с Владимирской митрополией было выделено 12 миллионов рублей.

«Мероприятия по сохранению объектов культурного наследия включают в себя разработку проектной документации и проведение работ по укреплению, восстановлению и расчистке кирпичной кладки, выполнению стропильных систем и кровельного покрытия, закрытию оконных проёмов светопропускающими материалами, расчистке территории памятника от растительности и мусора», - сообщили в пресс-службе правительства Владимирской области.

Конкурс по поиску подрядчиков проведен Государственный центр по сохранению, использованию и реставрации объектов культуры и культурного наследия региона. Все работы должны быть проведены в течение 2023 года.

Читайте также