3 мая 2023 в 11:31 204

Администрация Собинского района собиралась купить автомобиль для руководства стоимостью более 5 миллионов рублей

Прокуратура проверила факт попытки приобретения для нужд администрации Собинского района легкового автомобиля по завышенной цене.

Как выяснили в прокуратуре, 25 апреля 2023 года в Единой информационной системе было размещено извещение о проведении электронного аукциона на приобретение для Управления по обеспечению деятельности администрации Собинского района автомобиля стоимость 5,1 миллиона рублей.

В нарушение закона администрацией Собинского района требования к закупаемым администрацией района отдельным видам товаров, работ, услуг (в том числе предельные цены товаров, работ, услуг), в настоящее время не разработаны и не приняты. Старые требования были отменены в декабре 2022 года, они были ограничивали стоимость закупаемых товаров, и не приводили к закупкам товаров, работ, услуг, которые имеют избыточные потребительские свойства или являются предметами роскоши.

По федеральному законодательству предельная цена нового автомобиля с характеристиками, указанными в извещении о проведении электронного аукциона, не должна превышать 2,5 млн рублей, сам автомобиль может иметь максимальную мощность двигателя не более 200 лошадиных сил.

В прокуратуре отмечают, что в настоящее время администрация района и подведомственные учреждения задолжали по целому ряду решений суда, направленных на улучшение жизни населения района. Решения не исполняются из-за нехватки денежных средств.

По данным фактам главе администрации Собинского района внесено представление, устранение нарушений контролирует прокуратура.

Читайте также