29 апреля 2023 в 11:08 211

5 мифов о Зеленом марафоне от Сбера, с которыми вы могли столкнуться

20 мая по всей России и в городах присутствия Волго-Вятского банка Сбербанка* пройдет юбилейный Зеленый марафон. Беговое событие от Сбера вот уже 10 лет собирает вокруг себя неравнодушных к спорту и экологии людей. В преддверии забега мы собрали 5 мифов, с которыми вы могли столкнуться, принимая решение об участии.

1 миф «Беговые марафоны – это дорого»

Правда: участие в Зеленом марафоне бесплатное для всех желающих. Платный забег проводится только в Москве, а все регистрационные взносы участников будут направлены на высадку деревьев в 10 регионах проведения Зелёного Марафона. На территории Волго-Вятского банка Сбербанка не предусмотрено платных слотов – достаточно просто зарегистрироваться.

2 миф «Марафоны – это событие для профессиональных спортсменов»

Правда: Зеленый марафон предполагает несколько видов дистанций, минимальная – 4,2 км. Важно помнить, что на дистанции вы соревнуетесь только с самим собой, а любое время прохождения – это ваша личная победа. Если вы не планируете участвовать в забеге, то можно просто прийти на площадку мероприятия. Марафон уже давно является общегородским праздником. Всех гостей ждут праздничные концерты, мероприятия от партнеров и, конечно, традиционные «спутники» – экологические акции.

3 миф «Беговое событие не может являться экологическим»

Правда: В преддверии Зеленого марафона во всех городах его проведения организуются посадки деревьев, участие в которых могут принять все желающие. На территории Волго-Вятского банка Сбербанка одной из ключевых активностей станет традиционная уборка берегов Волги и других рек в рамках акции «День Волги». Также на платформе СберВместе вы можете оформить разовое или ежемесячное пожертвование в пользу партнера события, фонда «Вклад в будущее». Все собранные средства будут направлены на восстановление лесов в 10 наиболее пострадавших от природных бедствий регионах России.

4 миф «Марафон – это индивидуальное событие»

Правда: Зеленый марафон – это семейный праздник. Традиционно во всех городах помимо «взрослых» дистанций организуются детские забеги. Программа сопроводительных мероприятий предполагает детские экологические квизы, фотозоны и развлечения от партнеров – каждый член семьи любого возраста найдет себе на площадке занятие по душе. Узнать программу в вашем городе можно на сайте.

5 миф «К марафону необходима долгая подготовка»

Правда: Готовиться действительно нужно, если для вас принципиально время прохождения дистанции. В остальном – достаточно ежедневной утренней гимнастики. Во многих городах проведения марафона организуют специальные открытые тренировки от профессиональных спортивных сообществ. Также организаторы марафона напоминают о получении медицинской справки, свидетельствующей об отсутствии противопоказаний к бегу, если вы планируете бежать дистанцию 10 км. При регистрации на месте проведения мероприятия необходимо предоставить оригинал медицинской справки (ксерокопия принимается только при предъявлении оригинала). Рекомендуется заранее получить справку в медицинском учреждении. Важно помнить, что медицинская страховка не может заменить справку-допуск на забег.

Зарегистрироваться на Зеленый марафон можно на сайте.

*Волго-Вятский банк Сбербанка обслуживает девять субъектов РФ – Нижегородская, Владимирская, Кировская области, Республики Татарстан, Чувашия, Мордовия, Марий Эл, Удмуртия, Пермский край.

Читайте также