23 апреля 2023 в 11:58 37

Сбербанк выплатит рекордные 565 миллиардов рублей дивидендов

Министр финансов и глава наблюдательного совета Сбербанка Антон Силуанов сообщил, что акционеры компании одобрили выплату дивидендов по итогам 2022 года в размере 25 рублей на акцию. Всего Сбер выплатит дивиденды на сумму 565 миллиардов рублей. По словам Председателя Правления банка Германа Грефа, это максимальный показатель по выплатам в истории банка.

Также глава финансовой организации допускает, что Сбербанк в будущем может обновить рекорд по размеру дивидендов в абсолютном значении.

Греф подчеркнул, что решением наблюдательного совета Сбер повысил предупреждающую красную и желтую зону по нормативам достаточности капитала, в первую очередь, нормативу Н20.

«Перед нами стоит серьезная задача эту повышенную планку соблюдать и выплачивать дивиденды», - рассказал в ходе пресс-конференции по итогам годового собрания акционеров Герман Оскарович.

Дата закрытия реестра акционеров для получения дивидендов установлена на 11 мая.

Напомним, что в марте Сбербанк раскрыл чистую прибыль по МСФО за 2022 год в размере 270,5 миллиарда рублей. Индикаторы устойчивости компании оказались достаточными для выплаты дивидендов в половину прибыли.

Читайте также