22 апреля 2023 в 11:13 89

Как не потерять деньги при планировании отпуска

Приближается сезон отпусков. Сейчас, когда цены на отдых значительно выросли, а спектр доступных мест уменьшился, мы все чаще задумываемся, как сэкономить при выборе места отдыха или отправиться туда, где мы давно мечтали побывать.

В Управлении безопасности Волго-Вятского банка Сбербанка предупреждают о риске всплеска мошенничеств, связанных с продажей несуществующих туров, путевок, билетов и жилья, а также делятся лайфхаками, как сберечь свои средства при планировании отпуска.

Угроза №1. Фишинговые страницы

Фишинговые интернет-страницы – это имитация официальных страниц популярных сайтов и порталов с переадресацией на мошеннический ресурс. Основная цель создания – сбор данных о самих пользователях и информации о банковских картах. Объявления с предложениями незабываемого отдыха распространяются в Интернете через социальные сети, туристические форумы, мессенджеры, платформы для бесплатных объявлений.

Как работает эта схема? Жертва осуществляет бронирование отеля или покупку тура, не подозревая, что переводит деньги на счет мошенников. В результате незадачливый покупатель либо вообще не получает никаких подтверждающих документов, либо получает фальшивые документы, которыми невозможно воспользоваться.

Какие признаки говорят о мошеннической схеме?

  • Тональность обращения. Содержание письма подталкивает к быстрым действиям — мошенникам важно, чтобы вы не успели задуматься (большая скидка или очень низкие цены в сравнении с аналогичными предложениями, указание на то, что предложение актуально только сегодня).
  • Необходимость перехода по ссылке под прикрытием официального бренда.
  • Ошибки в словах и названиях брендов.
  • Требование полной предоплаты.

Как не стать жертвой мошенников?   

  • Не переходите по ссылкам с рекламными предложениями, которые могут поступать через смс-сообщения, мессенджеры, по электронной почте, постарайтесь произвести поиск самостоятельно, проверяйте отзывы.
  • Не отвечайте на электронные письма и предложения от компаний, с которыми вы раньше не сотрудничали, чьими услугами не пользовались, а на рассылку – не подписывались.
  • Не открывайте ссылки и вложения в письмах от неизвестных адресатов. Такие вложения могут содержать вредоносное программное обеспечение.
  • При покупке путевок через интернет не спешите с оплатой, а свяжитесь с отелем и уточните, действительно ли они работают с данным сайтом и возможно ли через него бронирование.
  • Перед бронированием сравните стоимость тура на других сайтах: цены должны не сильно отличаться.
  • Бронируя на сайте впервые, не вносите предоплату, а по возможности оплатите услугу на месте.

Угроза №2. Турфирмы-однодневки

Клиент подписывает договор и оплачивает тур, как правило «горящий» или «отказной». Турфирма «работает» несколько дней и быстро ликвидируется, поэтому вернуть средства за несостоявшуюся поездку крайне проблематично. Клиент в итоге остается и без денег, и без оказанной услуги. Еще хуже, когда обман раскрывается уже на месте, и становится понятно, что жертва приобрела путевку в несуществующий отель.

Какие признаки говорят о мошеннической схеме?

  • Турфирма и ее сайт заработали совсем недавно, в сезон отпусков,
  • На сайте фирмы отсутствуют или имеются явно «заказные» отзывы: в текстах от «разных» клиентов попадаются одинаковые речевые обороты и орфографические ошибки,
  • Большие скидки или заниженная стоимость услуг.

Как не стать жертвой мошенников?   

  • Пользуйтесь услугами крупных и проверенных агентств, которые работают на рынке как минимум несколько лет.
  • Если турфирма новая, всегда проверяйте компанию, которая проводит продажу билетов или туров: отзывы клиентов, юридический адрес компании и другую информацию.
  • Обратите внимание на сайт турфирмы. Он должен давать исчерпывающую информацию, грамотное консультирование, указывать юридический полный почтовый адрес компании, контакты, а также давать достаточное количество фотографий с мест, куда фирма продает билеты или осуществляет туры. Проверьте источник текста и фотографий на сайте турфирмы, например, через возможности Google-поиска.
  • По возможности запросите цены напрямую у отеля или авиакомпании, а также уточните наличие акций, которые проводятся в данный момент. Как правило, официальные операторы не предоставляют скидки более 10-15%.
  • После совершения бронирования позвоните в отель и уточните, оплачена ли бронь, забронирован ли для вас номер.

И помните – при выборе не принимайте поспешных решений, сделанных под влиянием момента. Не торопитесь принять слишком выгодное предложение. В противном случае, есть риск стать жертвой «отпускных» мошенников и потерять накопленные на отдых денежные средства.

Если в процессе поиска или покупки тура вы разгласили данные по вашей банковской карте или без вашего ведома с карты были списаны денежные средства, необходимо незамедлительно обратиться в банк по телефону, размещенному на оборотной стороне карты, или зайти в ближайший филиал банка, чтобы сообщить о случившемся и заблокировать карту.

Если вы стали жертвой мошенничества, соберите все доказательства, в том числе документы, предоставленные турфирмой, скриншоты электронной переписки и незамедлительно обратитесь в полицию.

*Волго-Вятский банк ПАО Сбербанк обслуживает девять субъектов РФ – Нижегородская, Владимирская, Кировская области, Республики Татарстан, Чувашия, Мордовия, Марий Эл, Удмуртия, Пермский край.

Читайте также