17 апреля 2023 в 10:24 51

Аналитики Домклик и Суточно.ру изучили рынок аренды жилья в городах Золотого кольца

Аналитики Домклик и эксперты из Суточно.ру изучили объявления о краткосрочной и долгосрочной аренде жилья в городах Золотого кольца в начале апреля 2023 года и выяснили, как изменилась стоимость аренды за год.

Долгосрочная аренда

Предмет анализа — медианная стоимость аренды стандартной квартиры площадью 43 квадратных метров в 8 городах Золотого кольца, источник данных — объявления на Домклик.

В начале апреля 2023 года самые недорогие предложения отмечены в Ростове: снять квартиру в нём можно за 9,8 тыс. рублей в месяц. Значительно дороже обойдётся жильё в Суздале (13,4 тыс.) и Иваново (15,2 тыс.). А максимальные цены характерны для городов, которые находятся ближе к Москве: Сергиева Посада (24,6 тыс.), Владимира (19,6 тыс.) и Переславля-Залесского (18 тыс.).

По сравнению с апрелем прошлого года во всех восьми городах арендное жильё существенно подорожало. Наибольший прирост стоимости зафиксирован в Костроме (+21%), Переславле-Залесском (+15%), Сергиевом Посаде (+14%) и Ярославле (+13%). Практически не изменились цены лишь в Иваново (+1%).

Аналитики Домклик отмечают, что сейчас в России динамично развивается внутренний туризм и спрос на поездки по Золотому кольцу растёт, поэтому съёмное жильё дорожает. Наибольшие темпы роста отмечаются в городах недалеко от столицы. Например, Сергиев Посад находится в Московской области, а расстояние от Москвы до Переславля-Залесского — меньше 200 км.

Посуточная аренда

По данным Суточно.ру, дешевле всего в апреле этого года посуточная аренда стоит в Иваново — 1970 рублей. В остальных городах Золотого кольца цены намного выше: в Ростове средняя ставка 3140 рублей за сутки, в Ярославле — 3150 рублей, во Владимире — 3190 рублей, в Костроме — 3410 рублей, в Сергиевом Посаде — 3710 рублей, Переславле-Залесском — 4370 рублей, в Суздале — 5790 рублей.

По сравнению с прошлым годом стоимость аренды выросла в среднем на 11%. Сильнее всего увеличилась ставка в Сергиевом Посаде (+25%), Суздале (+23%), Владимире (+12%) и Костроме (+11%). В Переславле-Залесском цены увеличились в среднем на 7%, Ростове — на 6%, Иваново — на 5%. Только в Ярославле цены снизились — на 1%.

Юрий Кузнецов, основатель, владелец и генеральный директор сервиса онлайн-бронирования жилья Суточно.ру:

«Спрос на города Золотого кольца очень высокий. Обычно туристы не планируют поездки в эти города сильно заранее и бронируют жильё за несколько дней до отъезда. Поэтому на майские каникулы сейчас пока не очень много бронирований — они будут позже. С большим отрывом среди всех городов по числу резервов лидирует Ярославль, далее идут Суздаль и Владимир».

Читайте также