12 апреля 2023 в 14:27 51

Глава Минцифры Максут Шадаев: реестр военнообязанных будет запущен к осеннему призыву

Реестр будет содержать все данные о военнообязанных. Создание такой системы направлено на минимизацию ошибок во время призывных кампаний. Поправку о ее создании приняли в Госдуме РФ.

«Точные сроки запуска реестра будут определены после принятия закона, но, скорее всего, запустить его в полном объёме можно будет не раньше начала очередного осеннего призыва на срочную службу. Разработкой реестра занимается Минцифры по заданию Минобороны. Цель — систематизировать сведения о гражданах, стоящих на воинском учёте, и обеспечить их актуализацию в режиме онлайн. С граждан снимается обязанность по информированию военкоматов об изменении своего семейного положения, прописки, места работы, образования и др. (а такая обязанность сейчас в действующем законе предусмотрена)», — заявил Максут Шадаев в одном из чатов IT-отрасли в Telegram.

Еще один важный вопрос, на который ответил Глава Минцифры Максут Шадаев, касается автоматической постановки на учёт: «В случае, если гражданин достиг определенного возраста, только недавно получил гражданство или сменил место жительства, ему не надо будет идти в военкомат, чтобы встать на учёт. Законопроектом предусмотрена автоматическая постановка на воинский учёт без необходимости очной явки. После фиксации принятого решения в реестре информация о том, когда и где он поставлен на учёт, появится у пользователя в личном кабинете на Госуслугах. От пользователя потребуется только отследить изменения на портале и, если вдруг данные не обновятся, написать запрос».

Кроме этого, Максут Шадаев пояснил, что делать, если есть отсрочка и пришла повестка: «Пользователь не должен получить повестку, если подтверждено его право на отсрочку. Его данные будут исключены ещё на этапе формирования списка рассылки. Если вдруг повестка все же придет, ее можно будет обжаловать на Госуслугах и подтвердить свое право на отсрочку, приложив необходимые документы. Обжаловать можно будет также решения военкоматов об установлении ограничительных мер, постановке на учет и многое другое».

Такие обращения будут рассматриваться в течение пяти дней и рассматривать их будет региональная призывная комиссия. В случае отказа от рассмотрения можно обратиться в суд. На «Госуслугах» можно будет сообщить и о болезни, которая не позволяет прийти в военкомат из-за болезни, то ему будет достаточно сообщить об этом на «Госуслугах».

Читайте также