12 апреля 2023 в 13:33 190

О летней оздоровительной кампании детей и подростков

4 апреля в администрации прошел координационный Совет по летнему отдыху. В нем приняли участие представители социальных структур, управления образования, специалисты Роспотребнадзора и пожарной безопасности, представители Камешковской ЦРБ и Центра занятости.

На повестке дня – организация летнего отдыха и занятости детей и подростков. Начальник управления образования Ирина Александровна Домарева рассказала, что в период летней оздоровительной кампании будут открыты 13 лагерей с дневным пребыванием (503 человека) и загородный оздоровительный лагерь «Дружба» (360 человек).

С 22 по 26 мая пройдет приёмка лагерей с дневным пребыванием, на 2 июня запланирована приёмка загородного лагеря. Там будет проведен частичный ремонт кровли над пищеблоком, косметический ремонт помещений и замена оконных блоков. Своевременно будет организована опашка территории, акарицидная обработка, медицинский осмотр сотрудников.

Все образовательные организации, на базе которых организуются летнее дневное пребывание детей, своевременно получили санитарно-эпидемиологическое заключение на открытие лагеря. На базе образовательных организаций лагеря дневного пребывания будут работать в две смены: с 1 по 22 июня - в 13 учреждениях и с 7 по 25 августа - на базе Центра творчества Апельсин.

Было отмечено, что летом 2023 года загородный лагерь «Дружба» будет работать в 3 смены, что позволит охватить на 60 детей больше, чем в прошлые летние сезоны:

  • 1 смена 14 календарных дней с 11 июня по 24 июня (100 детей),
  • 2 смена 21 календарный день с 27 июня по 17июля (130 детей),
  • 3 смена 21 календарный день с 20 июля по 9 августа (130 детей).

Стоимость путёвки за 21 день - 23500 рублей (из них родительская плата составляет 20% от общей стоимости, т.е. 4700 рублей). За 14 дней стоимость путевки составляет 18500 руб. (соответственно род. плата – 3700 руб.). Так же на базе загородного лагеря и в школьных лагерях будет организован отдых для подростков социально-неблагополучных категорий.

В период летней оздоровительной кампании все лагеря будут обслуживаться медицинскими работниками. Сотрудники надзорных органов, полиции, ГИБДД, пожарной безопасности проведут ряд профилактических мероприятий для детей и подростков.

Помимо отдыха на территории района, детям будут предложены путевки в оздоровительные учреждения других районов и областей. Сообщается, что 120 детей бесплатно по квоте Министерства образования и молодежной политики Владимирской области будут отдыхать в санаториях Краснодарского края, Ивановской и Владимирской областях.

Ежегодно в летний период времени для подростков встает вопрос временного трудоустройства. В этом году планируется организация занятости для 200 несовершеннолетних. Филиал Камешковского Центра занятости населения готов оказать содействие в виде выплаты им материальной помощи.Начальник отдела социальной защиты населения Камешковского района Наталья Евгеньевна Божьева рассказала об организации оздоровительной кампании детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Министерством социальной защиты планируется выделить им 120 путевок.

В 2023 года вместо путевок для отдыха многодетных и малоимущих семей вводятся сертификаты на оказание услуг по организации отдыха номиналом не более 35 тысяч рублей каждому члену семьи. Это позволит семьям самостоятельно определить для себя желаемое место, время и условия отдыха в любом регионе России с гарантированной скидкой в размере сертификата. Этой мерой поддержки в этом году смогут воспользоваться 93 человека, из их 67 детей.Ирина Вячеславовна Мокина, директор Камешковского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних рассказала об основных задачах подведомственного учреждения в рамках организации летнего отдыха. В июне, июле и августе будут работать летние оздоровительно-реабилитационные группы. Для семей, воспитывающих детей инвалидов, специалистами центра запланированы выездные экскурсии и походы выходного дня.

К организации летнего отдыха детей ежегодно подключаются учреждения культуры. В каникулярный период для юных камешковцев запланирован ряд досуговых мероприятий, в том числе и на открытом воздухе, мастер-классы, занятия в любительских объединениях и кружках, познавательные часы и кинопоказы.

Читайте также