10 апреля 2023 в 8:42 450

Герой из деревни Каменово

Этот день в истории - 10 апреля.

В 1945 году в этот день Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 апреля 1945 года за «мужество, отвагу и героизм, проявленные в борьбе с немецкими захватчиками», гвардии старшина Тимофей Дмитриевич Седенков (на фото), уроженец деревни Каменово нынешнего Камешковского района, был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 6015. Т. Д. Седенков окончил школу-семилетку в Камешково и школу ФЗО в Коврове. С 1939 года служил в РККА, участвовал в боях с японцами на реке Халкин-Гол и в Великой Отечественной войне.

К январю 1945 года гвардии старшина Тимофей Седенков командовал взводом автоматчиком разведывательной роты 17-й гвардейской механизированной бригады 6-го гвардейского механизированного корпуса 4-й танковой армии 1-го Украинского фронта. Отличился во время освобождения Польши.

В конце января 1945 года наши войска в ходе Висло-Одерской операции захватили ряд плацдармов на западном берегу Одера. Этому предшествовали большие и малые бои и, конечно, разведка реки, ее глубины, берегов, скорости течения, мест переправ. Пять разведчиков 17-й гвардейской механизированной бригады во главе с командиром взвода автоматчиков разведроты старшиной Тимофеем Седенковым бесшумно погрузились в лодку, отчалили от берега. Добытые сведения были сообщены в бригаду, которая готовилась к форсированию реки. Лишь забрезжил рассвет, гитлеровцы цепью пошли к берегу, прочесывая кусты. Разведчики встретили их дружным огнем. Когда немцы подошли почти вплотную, в них полетели гранаты. И тут же появились наши самолеты, открыла огонь артиллерия. В течение шести часов немцы предприняли 10 контратак. Но воины-разведчики успешно отразили их и удержали позиции до подхода подкрепления из своей бригады.

После войны Герой жил и работал в Москве, скончался в 1985 году.

Читайте также