8 апреля 2023 в 12:02 361

Во Владимире прокуратура взялась за перевозчиков

Жители областного центра уже давно жалуются на плохую работу городского транспорта, обращаются во все инстанции, но особых подвижек пока не видно. За дело взялась прокуратура.

Как сообщили в прокуратуре города Владимира, после многочисленных обращений граждан и публикаций в СМИ о плохой организации транспортного обслуживания, сотрудники ведомства совместно с ГИБДД УМВД России провели проверку перевозчиков.

Особое внимание уделялось соблюдению интервальности движения транспортных средств, а также техническому состоянию автобусов.

Проверка выяснила, что перевозчики АО «Владимирпассажиртранс», ООО «Виктория», ООО «РТС», ООО «ОКТО», ИП Тимофеевым А.В. грубо нарушают интервалы движения, не соблюдая расписания, утвержденные городской администрацией.

Выявлены факты несвоевременного начала движения транспортных средств, а также нарушения графика прибытия на остановочные пункты.

Большая часть нарушений выявлена на маршрутах №№ 5, 6С, 9С, 10С, 11С, 12, 14, 15, 16, 21, 23, 24С, 25, 26, 28, 29, 36 и 56.

Некоторые автобусы маршрутов №№ 21, 23, 24С, 29 вообще не прибыли на остановки.

В ходе проверки выяснилось, что на линию выпускают автобусы, не отвечающие требованиям безопасности. На линию было выпущено 20 транспортных средств с неисправностями, при которых запрещена эксплуатация.

В отношении 20 должностных лиц были возбуждены административные дела по части 2 статьи 12.31 «Выпуск на линию транспортного средства, имеющего неисправности, с которыми запрещена эксплуатация», статьи 8.22 КоАП РФ «Выпуск в эксплуатацию механических транспортных средств с превышением нормативов содержания загрязняющих веществ в выбросах».

Проверили правоохранители и оснащение общественного транспорта необходимыми средствами для инвалидов.

У всех перевозчиков выявлены факты неоснащения автобусов средствами для связи с водителем, надписями, выполненными рельефно-точечным шрифтом Брайля, пандусами (аппарелями), информационными табло с номером маршрута.

За нарушение законодательства в сфере защиты инвалидов в отношении должностных лиц возбуждены административные дела по статье 9.13 КоАП РФ «Уклонение от исполнения требований к обеспечению доступности для инвалидов предоставляемых услуг».

Список всех выявленных нарушений и сведения о необходимости усиления контроля за деятельностью перевозчиков направлена в администрацию города Владимира.

Читайте также