31 марта 2023 в 16:13 263

Во Владимире в одной из школ штукатура обрушилась на детей

Двое 15-летних учеников владимирской школы №1 получили сотрясения головного мозга.

Прокуратура города Владимира проверила факт обрушения штукатурки в средней общеобразовательной школе №1. В результате пострадали учащиеся школы, которые стояли у входа в здание.

Выяснилось, что руководитель школы неоднократно направлял в городское управление образования информацию о необходимости ремонта, в том числе фасада.

В 2022 году инженерное обследование показало, что штукатурка на всех фасадах здания треснула, а также имеет множественные отставания и утраты.

При наличии информации об аварийном состоянии здания полных и своевременных мер к проведению ремонта должностными лицами школы и управления образования на протяжении длительного времени принято не было.

Руководство образовательного учреждения доступ школьников к участкам здания, имеющим угрозу обрушения, не ограничило.

Из-за преступного бездействия часть штукатурного слоя обрушилась на двух 15-летних учащихся. Они получили закрытая черепно-мозговые травмы, сотрясение головного мозга и были госпитализированы в областную детскую больницу.

По материалам прокурорской проверки Следком России возбудил уголовное дело по части 1 статьи 293 УК РФ «Халатность». По данной статье виновным грозит штраф до 120 тысяч рублей, либо обязательные, либо исправительные работы, либо арест на 3 месяца.

Прокурор направил в суд исковое заявление с требованием к администрации города и образовательному учреждению организовать ремонт здания.

Читайте также