30 марта 2023 в 12:25 82

Самовольные подключения к электросети увеличивают риск возникновения пожаров

Неисправное электрооборудование и электросеть с начала 2023 года стали причиной более 130 пожаров в регионе.


По данным ГУ МЧС России по Владимирской области на 23 марта, в результате три человека погибли, десять были травмированы. Как отмечают специалисты, это одна из самых частых причин возгораний.

Самовольные подключения к электросетям увеличивают риск подобных пожаров. Как правило, они выполняются кустарно и могут привести к короткому замыканию, возгоранию и несчастным случаям. Ущерб нарушители наносят и соседям, которые исправно платят за электроэнергию: снижается качество электроснабжения добросовестных потребителей, скачет напряжение, выходит из строя бытовая техника.

Самовольные подключения к электросетям являются правонарушением. В частности, физлицам по статье 7.19 КоАП РФ грозит административное наказание - штраф от 10 тысяч до 15 тысяч рублей. При повторном самовольном подключении - от 15 тысяч до 30 тысяч рублей.

Сообщайте об известных вам фактах самовольного подключения и потребления электроэнергии по телефону горячей линии «Энергосбыт Волга» 8 (4922) 77-30-00 с 8:00 до 20:00 с понедельника по субботу или по электронной почте call@esbvolga.ru.

«Энергосбыт Волга» призывает клиентов оплачивать счета вовремя - до 10 числа каждого месяца, следующего за расчётным. Из любой точки с доступом в интернет это можно сделать через онлайн-сервисы компании:

  • мобильное приложение «Мой Энергосбыт Волга»;
  • личный кабинет на сайте www.esbvolga.ru. Важно: время работы личного кабинета временно изменено, его функции доступны с 7:00 до 23:00;
  • виджет «Оплатить квитанцию онлайн» на сайте www.esbvolga.ru.

Не копите задолженность: чем она больше, тем труднее её погасить. Клиенты «Энергосбыт Волга» с хорошей платёжной дисциплиной имеют возможность принимать участие в акциях и получать ценные подарки.

Читайте также