28 марта 2023 в 11:29 39

Как владимирский архиерей стал киевским митрополитом

Этот день в истории - 28 марта.
Владыка Иоанн (Соколов)

В 1942 году в этот день в разгар Великой Отечественной войны 10 православных архиереев, в том числе управляющий Владимиро-Суздальской епархией архиепископ Иоанн V (Соколов), уроженец подмосковного Дмитрова и выпускник Института археологии, подписали судебное определение по делу епископа Поликарпа (Сикорского), бывшего петлюровца, активно сотрудничавшего с гитлеровцами и объявившим об образовании самочинной автокефальной Украинской Церкви. В итоге запрещенный в служении иуда Поликарп бежал с немцами в Германию, а оттуда перебрался во Францию, где его не признавала даже часть православного духовенства в эмиграции.

14 августа 1942 года местоблюститель патриаршего престола митрополит Московский Сергий (Страгородский) назначил владыку Иоанна архиепископом Ярославским и Ростовским. При этом вплоть до 1944 года он продолжал управлять также Ивановской и Владимирской епархиями. Владыка Иоанн назначал в этих епархиях священников, как и подобает епархиальному архиерею. Например, в начале 1944 году он поставил священником ко вновь открываемой церкви в честь Казанской иконы Божией Матери села Усолье Камешковского района Ивановской (с 1944 г. — Владимирской) области (Владимиро-Суздальской епархии) иерея Иоанна Архиповича Бакина.

8 сентября 1943 года архиепископ Ярославский Иоанн участвовал в архиерейском Соборе в Москве, на котором был избран Патриарх Московский и всея Руси Сергий (Страгородский). Владыку Иоанна Собор избрал временным членом образованного Патриаршего Священного Синода.

12 февраля 1944 года Патриарх Московский и всея Руси Сергий (Страгородский) назначил владыку Иоанна митрополитом Киевским и Галицким, экзархом всея Украины и постоянным членом Священного Синода. 31 января — 4 февраля 1945 года митрополит Иоанн принимал участие в Поместном Соборе в Москве, на котором после смерти Святейшего Сергия был избран новым Патриархом Московским и всея Руси Алексий I (Симанский).

Скончался митрополит Иоанн на покое в Киеве 29 марта 1968-го на 92-м году жизни, пережив своего преемника митрополита Иоасафа, и был погребен в Киево-Печерской лавре.

На фото:


Читайте также