22 марта 2023 в 10:42 262

В Коврове будут судить местных поджигателей

Два жителя Коврова решили подзаработать, поджигая чужие двери и дома.

Как установило следствие, 12 ноября 2022 года к ковровчанину обратилось неустановленное лицо и предложило за 5 тысяч рублей поджечь входную дверь квартиры гражданина, якобы тот задолжал деньги за товар. Факт поджога необходимо было снять на телефон.

Злоумышленник отправился к дому на улице Подлесная, облил входную дверь горючей жидкостью и поджёг, огонь при этом перекинулся и на соседнюю дверь.

Обвиняемый снимал процесс на камеру, но запись не сохранилась и денег он не получил. Но денег хотелось, и мужчина через некоторое время снова решил поджечь входную дверь, однако теперь он взял с собой своего знакомого.

Обвиняемые поочередно облили дверь квартиры легковоспламеняющейся жидкостью и подожгли. Огонь и в этот раз перекинулся и на соседнюю дверь.

Поджигатели скрылись с места преступления и отправили видеозапись заказчику, который перевел им 5 тысяч рублей, которые они поделили поровну.

В результате поджога были повреждены двери двух квартир, ущерб составил 17 тысяч рублей.

На этом поджигатели не остановились, чуть позже по указанию неустановленного лица они попытались поджечь стену жилого дома по улице Бурматова, но осуществить задуманное не смогли, хозяин успел потушить огонь.

На «пироманов» было заведено уголовное дело по части 2 статьи 167 УК РФ и части 3 статьи 30 части 2 статьи 167 УК РФ «Умышленное повреждение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога, и покушение на него». По данной статье им грозит до 5 лет лишения свободы.

Обвинительное заключение утверждено заместителем ковровского городского прокурора. Уголовное дело рассмотрит Ковровский городской суд.

Читайте также