21 марта 2023 в 18:20 99

Учения под руководством МЧС

15 и 16 марта 2023 силы и средства районного звена территориальной подсистемы РСЧС Камешковского района приняли участие в командно-штабном учении под руководством МЧС России по теме: «Работа органов управления территориальных и функциональных подсистем единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций по отработке вопросов ликвидации ЧС, возникающих в результате природных пожаров, защиты населенных пунктов, объектов экономики и социальной инфраструктуры от лесных пожаров, а также безаварийного пропуска весеннего половодья».

Командно-штабное учение началось в 6 часов с получением сигнала МУ «ЕДДС» от вышестоящего органа управления.

В 8.00 под руководством председателя КЧС и ОПБ района Анатолия Курганского проведено заседание КЧС и ОПБ района, на котором председатель КЧС и ОПБ района поставил задачи на выполнение мероприятий, выполняемых в ходе учения.

Учения проводились в два этапа. На первом этапе был отработан алгоритм действий по приведению органов управления и сил РСЧС в готовность к реагированию на чрезвычайные ситуации в паводкоопасный период.

Во втором этапе был отработан порядок действий в целях приведения органов управления и сил РСЧС в готовность к реагированию на чрезвычайные ситуации в пожароопасный период 2023 года.

Также 15 марта 2023 года оперативная группа администрации района приняла участие в смотре-готовности сил и средств территориальной системы РСЧС в Суздальской районе на площадке аэродрома «Добрынское».

Одной из главных задач в рамках командно-штабного учения является совершенствование приемов и способов предупреждения и ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций и защиты населения, при прохождении паводкоопасного и пожароопасного периодов.

По результатам тренировки органы управления, силы и средства районного звена территориальной подсистемы единой государственной системы готовы к выполнению задач по предназначению.

Читайте также