17 марта 2023 в 12:26 614

Камешковская скорая может стать частью владимирской агломерации

Во Владимирской области планируют централизовать систему скорой медицинской помощью. Делать это хотят «кустовым методом».

Региональный минздрав видит реализацию проекта в постепенном объединении подразделений и подстанций в районах с центрами – крупными станциями скорой помощи региона. Речь о Владимирской, Муромской, Вязниковской, Гусь-Хрустальной, Ковровской. Владимирская агломерация, в частности, будет включать службы скорой медпомощи Собинки, Судогды, Суздаля, Радужного, а возможно ещё Петушков и Камешково. По словам министра Артёма Осипова, так лучше будет выстраиваться логистика. Процесс реорганизации не быстрый. Начинают пилот проекта с Александровской агломерации.

Кстати, работа камешковской Скорой обсуждалась и на первой в текущем году пресс-конференции губернатора Александра Авдеева. Местные журналисты обратили внимание главы региона на то, что в прошлом году почти все работники местной скорой помощи ушли работать во Владимир. На весь район осталось две машины.

Александр Александрович отметил, что определённая «работа над ошибками» в этой сфере уже проведена. Так, со слов губернатора, камешковским врачам и фельдшерам подтянули зарплаты почти до уровня владимирских. В ближайшее время сделают и перекрестное обслуживание, то есть, «скорые» на помощь камешковским пациентам будут направлять в том числе из областного центра.

Читайте также