17 марта 2023 в 10:02 39

Первый председатель Ковровского горсовета, выдающийся математик и педагог

Этот день в истории - 17 марта.

В 1891 году в этот день в селе Ильинское Судогодского уезда родился Александр Николаевич Барсуков (на фото), получивший известность как математик и педагог. Обучался в учительской семинарии и на физмате Московского университета. С 1914 года преподавал физику и математику в Ковровском реальном училище. В 1917-м был избран председателем Ковровского горсовета рабочих депутатов. В 1920 году открыл в Коврове рабфак и вечерний университет.

С 1922 года А. Н. Барсуков работал во Владимире, где заведовал рабфаком. С 1927 года жил в Москве, где заведовал кафедрой математики Экономического института красной профессуры и был деканом физико-математического факультета МГУ. Во время Великой Отечественной добровольцем воевал в московском ополчении.

В послевоенные годы преподавал математику в Московском пединституте имени Ленина. А. Н. Барсуков — автор различных учебников, из которых самой известной стала его "Алгебра", переиздававшаяся несколько раз. Был награжден двумя орденами "Знак Почета". Скончался в апреле 1958 года в Москве.

Читайте также