16 марта 2023 в 12:38 17

Азбука финансов: зачем нужны накопления

Основные причины, по которым все-таки стоит иметь заначку.

Многие из нас часто задают себе вопрос, стоит ли начать копить или лучше тратить всё, живя «здесь и сейчас». Кто-то откладывает в копилку с каждого полученного рубля, а кто-то тратит все заработанные деньги полностью. Давайте рассмотрим основные причины, по которым все-таки стоит иметь заначку.

Подушка безопасности

У каждой семьи должны быть накопления. Их суть в том, чтобы помочь сохранить семье тот же уровень жизни в случае форс-мажора. Увольнение, болезнь, любая другая неприятность — всё это легче преодолеть, когда есть деньги. Безопаснее всего держать неприкосновенные средства на вкладах в надежном банке, например, в Сбербанке.

Накопления на крупные покупки

В современном мире практически на всё можно взять кредит и пользоваться какой-то вещью здесь и сейчас, а расплачиваться потом. Тем не менее в большинстве случаев крупные покупки — это не инвестиции, а дополнительные расходы для повышения качества жизни.

Большой телевизор, новый холодильник, последняя модель смартфона, современная кухня — эти покупки приносят кратковременную радость, поэтому платить по ним долгосрочный кредит неразумно. Такие траты лучше совершать из собственных сбережений. Средства на крупные покупки можно хранить на накопительном счете в Сбербанке.

Баланс между доходами и расходами

Важный момент – соблюдение баланса между доходами и расходами. Можно ограничивать себя в дополнительных тратах, но с зарплаты в 15 тысяч рублей много всё равно не отложишь. Поэтому параллельно с экономным отношением к деньгам важно работать и над увеличением дохода. 

Читайте также