15 марта 2023 в 11:31 446

Решили нажиться на законе

1 марта вступили в силу изменения в Правила противопожарного режима Российской Федерации. Согласно новелле, все места проживания многодетных семей и семей в трудной жизненной ситуации должны быть оборудованы автономными пожарными извещателями. И, конечно же, недобросовестные коммерсанты решили на этом нажиться.

— В Камешковском районе были зафиксированы случаи, когда неустановленные лица предлагали доверчивым гражданам приобрести автономные пожарные извещатели по неоправданно завышенной цене, — пояснили в региональном МЧС. — Такие предприимчивые дельцы, путём личных встреч и размещения в общественных местах стилизованных под официальные извещения объявлений, пытались убедить жильцов в необходимости совершения дорогостоящей покупки.

Главное управление МЧС России предостерегает: покупайте автономные пожарные извещатели и иные средства обеспечения пожарной безопасности в жилье только в специализированных магазинах! Цена одного автономного пожарного извещателя составляет порядка 500 рублей. Если вам или вашим родственникам и близким предлагают устройство в разы дороже – это мошенники!

Читайте также