12 марта 2023 в 10:34 798

В камешковских медучреждениях выявлены «трудовые» недостатки

Прокуратурой Камешковского района продолжается проведение надзорных мероприятий, направленных на соблюдение трудовых прав медицинских работников. Так, проверкой в ГБУЗ ВО «Камешковская ЦРБ» установлены факты нарушения предусмотренных Трудовым кодексом РФ сроков оплаты отпуска 3 работникам.

По фактам выявленных нарушений в адрес главного врача медицинского учреждения прокуратурой района внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено. В отношении должностного лица возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (невыплата в установленный срок заработной платы, других выплат).

— Кроме этого, в ГБУЗ ВО «Патакинская туберкулезная больница», ГБУЗ ВО «Областной госпиталь для ветеранов войн» выявлены нарушения в части несоответствия должностных окладов медицинских работников, указанных в трудовых договорах, окладам, указанным в постановлении администрации Владимирской области об оплате труда работников государственных учреждений, подведомственных Министерству здравоохранения Владимирской области, — сообщают в ведомстве. — В трудовых договорах работников отсутствуют условия труда на рабочем месте, а также условие о повышенной оплате труда по результатам проведенной специальной оценки и сведения об ознакомлении работников с условиями труда на рабочем месте.

В трудовых договорах сотрудников ГБУЗ ВО «Патакинская туберкулезная больница» имеется отсылочная норма о выплате стимулирующих выплат в соответствии с коллективным договором. При изучении коллективного договора установлено, что в нем установлена стимулирующая выплата за сложность, напряженность и качество работы, вместе с тем, не определены конкретные размеры и условия ее осуществления.

По факту выявленных нарушений прокуратурой района в адрес главных врачей учреждения здравоохранения внесены представления, которые рассмотрены и признаны обоснованными. В отношении должностных лиц возбуждено дело об административном правонарушении.

Читайте также