10 марта 2023 в 10:49 209

Новые очаги бешенства в Ковровском районе

Ковровская районная станция по борьбе с болезнями животных проинформировала о возникновении очагов бешенства животных сразу в 3 населенных пунктах Ковровского района: в деревнях Гридино и Говядиха близ юго-восточной окраины Коврова, и в поселке Гигант в Малыгинском МО.

1 марта в Ковровскую ветстанцию обратился житель поселка Гигант и сообщил, что он обнаружил на территории своего домовладения труп лисы, которую растерзала принадлежащая ему собака. Аналогичная ситуация сложилась и в деревне Говядиха, где также собака растерзала лису, которая пробралась во двор дома.

Также в «Ковровскую райСББЖ» обратилась жительница деревни Гридино и сообщила, что около месяца назад видеокамерой, установленной у ее дома была зафиксирована дикая лиса, перемещающаяся по территории домовладения, а около забора были обнаружены следы крови. В связи с этим, хозяйка не исключает контакт дикой лисы с принадлежащей ей собакой. С 26 февраля данная собака заболела. У животного наблюдалась слабость и агрессия. Собака умерла 1 марта.

Во всех случаях патматериал был направлен в ГБУ «Владимирская областная ветеринарная лаборатория». 6 марта в результате проведенных исследований получены положительные результаты на бешенство.

Читайте также