6 марта 2023 в 12:43 397

Где в Камешковском районе будет лежать снег, решит суд

Прокуратура Камешковского района в судебном порядке добивается создания свалки для складирования снега на территории района.

Представители «ока государева» усмотрели, что в нарушение требований федерального законодательства собранный с автомобильных дорог и прилегающих к ним тротуарам снег не вывозится на специально оборудованную свалку.

На территории района такая площадка не оборудована. По версии прокуратуры, это привело к бесконтрольному размещению снежных масс на территории населённых пунктов. Подобная ситуация не только не отвечает требованиям безопасности дорожного движения, но и может спровоцировать угрозу причинения вреда окружающей среде, поскольку в результате таяния снега с песко-соляной смесью в весенний период сточные воды могут стать источником загрязнения почв и водных объектов.

Прокурором в Камешковский районный суд направлено исковое заявление об обязании местных властей создать и оборудовать на территории района снегосвалку. В настоящий момент оно находится на рассмотрении. Кроме того, за ненадлежащую организацию очистки территорий населенных пунктов от снега начальник МУ УЖКХ Камешковского района и начальник МУ УЖКХ города Камешково привлечены к административной ответственности в виде штрафов в размере 20 тысяч рублей каждый.

Читайте также