2 марта 2023 в 13:54 84

Ученье – свет, а за неучёных – уголовное дело или «Демография» по-камешковски

Сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции ОМВД России по Камешковскому району выявили и задокументировали факт мошенничества при реализации национального проекта.

Установлено, что в 2019 году руководители одного из акционерных обществ заключили договор с ЦЗН города Камешково о прохождении пятью работниками предприятия предпенсионного возраста обучения на базе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования, расположенного в городе Коврове, в рамках федеральной программы «Старшее поколение» нацпроекта «Демография».

В дальнейшем, в целях получения денежных средств, руководством фирмы был заключен договор с ФГБОУ ВО, и на счета последнего были перечислены денежные средства. По истечении сроков обучения сотрудники образовательного учреждения подготовили отчетную документацию для акционерного общества. Однако, в действительности работники предприятия курсы не посещали, в каких-либо документах не расписывались, свидетельств об обучении не имели.

— По версии следствия, руководством акционерного общества и должностными лицами из числа сотрудников образовательного учреждения документы были сфальсифицированы. Субсидия в размере 200 000 рублей, перечисленная Центром занятости населения города Камешково на расчетный счет акционерного общества, была получена незаконно, — утверждают правоохранители.

По данному факту следователем следственного отдела ОМВД России по Камешковскому району возбуждено и расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Читайте также