18 февраля 2023 в 11:38 906

Во Владимирской области прокуратура выявила в медицинских учреждениях 186 нарушений трудового законодательства

В ходе проверок сотрудниками прокуратуры медицинских учреждений нарушения выявлены во всех районах области.

В государственных медицинских учреждениях имели место ненадлежащее оформление трудовых договоров, невыплата (задержка) надбавок и компенсаций, несоответствие локальных актов требованиям федерального и регионального законодательства, несоблюдение порядка проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах, нарушение охраны труда и права на отдых.

Так, учреждениях здравоохранения Собинского, Камешковского, Петушинского, Меленковского, Александровского, Вязниковского, Ковровского, Судогодского районов, Владимира и округа Муром при изменении существенных условий трудового договора с повышением базовых окладов с работниками не заключаются дополнительные соглашения.

В трудовых договорах медицинского персонала ГБУЗ «Городская больница ЗАТО г.Радужный» отсутствуют характеристики и не определены размеры компенсационных выплат, в том числе за работу с пациентами с новой коронавирусной инфекцией.

В ГКУЗ ВО «Владимирский дом ребенка специализированный» в трудовых договорах медиков отсутствуют характеристики всех компенсационных выплат, не определены их размеры, также отсутствует указание на ряд выплат стимулирующего характера и критерии оценок для их получения.

В ГБУЗ «Собинская районная больница» трудовой договор медицинской сестры отделения гнойной хирургии не содержит сведения о доплате за работу с ВИЧ-инфицированными пациентами и ее размерах.

В положении об оплате труда ГБУЗ ВО «Муромский родильный дом» сотрудникам установлена надбавка в размере 60 % должностного окладаза осуществление диагностики и лечения ВИЧ-инфицированных.

Вместе с тем, в трудовых договорах, заключенных с пятью работниками (акушерами) доплата за диагностику и лечение ВИЧ-инфицированных пациентов установлена в размере 50 %.

В ГБУЗ ВО «Муромская городская больница № 2» 15 сотрудникам терапевтического отделения не произведены выплаты за оказание медицинской помощи по диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции в общей сумме 64,5 тыс. руб.

Кроме того, в нарушение требований ст. 236 Трудового кодекса РФ им не выплачена денежная компенсация за задержку выплаты вышеуказанной выплаты в размере 25% должностного оклада.

16 сотрудникам ГБУЗ ВО «Муромская городская больница № 1» и ГБУЗ ВО «Муромская городская больница № 3» несвоевременно произведены выплаты за оказание медицинской помощи по диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции.

Однако денежная компенсация за задержку «ковидных» выплат в размере 25% должностного оклада указанным сотрудникам не выплачена.

6 работникам терапевтического отделения ГБУЗ ВО «Муромская городская больница № 3» компенсационная выплата за оказание медицинской помощи по диагностике и лечению новой короновирусной инфекции выплачена ниже установленных законом 25 %.

С медицинскими работниками инфекционных отделений Меленковской, Вязниковской и Селивановской районных больница не заключались дополнительные соглашения к трудовым договорам о начислении компенсационной выплаты за оказание медицинской помощи по диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции.

Медицинская сестра ГБУЗ ВО «Центральная городская больница г. Коврова» заболела новой коронавирусной инфекцией во время оказания помощи пациентам с аналогичным диагнозом. 

Вместе с тем, женщина долгое время была лишена дополнительных страховых гарантий, поскольку ГБУЗ ВО «Камешковская центральная районная больница» (женщина проживал на территории Камешковского района) не уведомила её работодателя и Социальный фонд России по области о данном факте.

Одному из врачей ГБУЗ ВО «Городская больница № 6 г. Владимира», имеющему высшую квалификационную категорию, соответствующая надбавка стимулирующего характера в размере 30% от основного окладас 2019 года не выплачивалась.

Основанием для отказа в выплате такой надбавки послужило отсутствие в отделе кадров больницы документов о присвоении женщине указанной категории. В то же время прокурорская проверка показала, что необходимая документация в медицинском учреждении имелась.

В ГБУЗ ВО «Муромская городская больница № 1», ГБУЗ ВО «Муромская городская больница № 1» выявлены несоответствия правил внутреннего трудового распорядка требованиям федерального законодательства, выразившийся в установлении ненадлежащих сроков выплаты заработной платы медицинским работникам.

В положение об оплате труда работников ГБУЗ ВО «Собинская районная больница» размеры базовых окладов сотрудников занижены в сравнении с региональными нормативами. Порядок и условия установления выплат стимулирующего характера не содержит конкретных критериев, позволяющих оценить результативность и качество работы для премирования сотрудников.

Положение включает в себя право отмены или изменения стимулирующих выплат, при этом не содержит оснований для их применения.

В положении по оплате труда ГБУЗ ВО «Станция скорой медицинской помощи г. Владимира» не установлен перечень документов, на основании которых комиссией принимаются окончательные решения о размере стимулирующих выплат в отношении конкретных работников.

Имеющиеся в локальном акте положения о порядке определения размера стимулирующих выплат за интенсивность и высокие результаты работы не содержат конкретных цифровых показателей в привязкек исполнению должностными лицами возложенных на них трудовых обязанностей, что свидетельствует о непрозрачности производимых начислений.

В медицинской организации отсутствует положение о комиссии по распределению стимулирующих выплат, при её фактическом функционировании.

При распределении стимулирующих выплат врачам анестезиологам-реаниматологам за январь 2023 года установлен разный размер стимулирующих выплат при одинаковой продолжительности фактически отработанного времени, ряду сотрудников указанная стимулирующая выплата не начислена вовсе. В протоколе заседания комиссии не отражены документы, на основании которых принято решение о конкретной сумме стимулирующих выплат.

Коллективный договор ГБУЗ ВО «Областной наркологический диспансер» на 2022-2025 годы не устанавливает конкретных сроков выплаты заработной платы.

Несоответствующие федеральному и региональному законодательству акты выявлены в Камешковской, Петушинской, Александровской, Собинской, Гусь-Хрустальной, Золотковской, Уршельской больницах.

В деятельности ГБУЗ ВО «Областная клиническая больница» одной из сотрудниц отпуск предоставлен с 14.11.2022, однако его оплата произведена спустя неделю.

В ГБУЗ ВО «Камешковская центральная районная больница» с нарушением срока произведена оплата отпускных 3 работникам. Аналогичные нарушения выявлены в ГБУЗ ВО «Центральная городская больница г. Коврова».

В Суздальской, Юрьев-Польской, Вязниковской Судогодской больницах, Стоматологической поликлинике № 1 г. Вязники», выявлено несоблюдение графика отпусков.

В ГБУЗ ВО «Суздальская районная больница» к исполнению трудовых обязанностей допущены 30 работников без прохождения в установленном порядке вводного инструктажа.

13 водителей ГБУЗ ВО «Областная психиатрическая больница № 2» допущены к исполнению трудовых обязанностей без прохождения обязательного психиатрического освидетельствования.

Всего прокурорами выявлено 186 нарушений, внесено 42 представления, принесено 16 протестов, в отношении руководителей медицинских организаций и иных ответственных должностных лиц возбуждено 35 дел об административных правонарушениях, объявлено 3 предостережения.

Проведение проверочных мероприятий продолжается.

Читайте также