10 февраля 2023 в 9:34 15

Геннадий Суздальский — владыка-москвич, ставленник отца Ивана Грозного

Этот день в истории - 10 февраля.

В 1517 году в этот день состоялась хиротония архимандрита Владимирского Богородице-Рождественского монастыря архимандрита Геннадия (Богоявленского) во епископа Суздальского, Калужского и Тарусского. Как гласит летописный источник, «Февраля в 10 день во вторник повелением благоверного Василия, божиею милостию государя всея Руси, поставлен бысть епископ в Суздаль Геннадий, бывший архимандрит Рожества святыя Богородицы в Володимери, преосвященным Варлаамом, митрополитом всея Русии».

Настоятелем Богородице-Рождественского монастыря Геннадий (Богоявленский) был с 1509 года. До того был настоятелем Богоявленского монастыря в Москве. Предположительно уроженец Москвы.

В 1522 г. епископ Геннадий ручался в верности к государю Василию III за князя Василия Васильевича Шуйского; в 1525 г. он же поручился за князя Ивана Михайловича Воротынского, а 5 февраля 1531 г. — за князя Федора Михайловича Мстиславского. Перед великим постом 1523 г. суздальский владыка призывался в Москву великим князем и митрополитом. В феврале 1525 г. владыка Геннадий присутствовал на Соборе против Максима Грека.

Хиротония владыки Геннадия митрополитом Варлаамом

«Замышлением и благословением» владыки Геннадия была перестроена в своей верхней части («в версех обветшавших») суздальская соборная каменная церковь Рождества Пресвятой Богородицы. Ее построил еще великий князь Юрий II Всеволодович в 1222-1233 гг. В 1528 г. эта церковь на две трети была разобран и потом «свершена» заново. Великий князь Василий III дал на перестройку свое «позволение и пособие». Вместо трехглавия собор увенчали поверх сводов на шести столпах пятью куполами, крытыми оловом. В этом виде храм, в основном, стоит до сих пор. Перестроенный собор был освящен епископом Геннадием 23 декабря 1529 г. «на память св. девяти мучеников, иже в Крите». 3 сентября 1530 г. великий князь Василий III дал жалованную обельно-несудимую грамоту суздальскому владыке Геннадию на владычные вотчины в Суздальском уезде.

Преосвященный Геннадий I умер 23 марта 1531 г. в Москве и был погребен в Суздальском соборе.

Читайте также