9 февраля 2023 в 11:58 302

Во Владимирскую область за смертельную аварию отправили в колонию пьяного водителя

Лишенный прав и состоящий на условном сроке 20-летний петушинец снова сел пьяным за руль и «убил» свою 24-летнюю пассажирку, мать четверых детей.

Как установил суд, 17 сентября 2022 года в ночное время житель Петушинского район, не имея прав, сел за руль Daewoo Nexia и поехал по трасе М-7 в сторону Москвы. 20-летний водитель, как и его пассажирка ремнями безопасности не пристегнулись.

В деревне Старые Петушки при перестроении с правой полосы на левую обвиняемый столкнулся с грузовиком «Man» с прицепом. От удара легковушку отбросило на правую полосу, где она врезалась в «Газель», которая от удара врезалась в остановку общественного транспорта.

В результате ДТП 24-летняя пассажирка Daewoo Nexia получила перелом шейного позвонка с повреждением спинного мозга и скончалась на месте. Без матери остались четверо детей.

После аварии водитель отказался пройти медицинское освидетельствование и был признан пьяным. Также на момент ДТП он был лишен прав и состоял на учете в связи с условным приговором суда.

Петушинский районный суд признал обвиняемого виновным по п.п. «а, в» части 4 статьи 264 УК РФ «нарушение лицом, управляющим автомобилем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека» и приговорил к 6 годам и 6 месяцам лишения свободы колонии общего режима с лишением права управлять транспортными средствами на срок 2 года 10 месяцев.

Читайте также