9 февраля 2023 в 11:34 127

В одном из домов в Карабаново Владимирской области после капремонта обрушилась потолочная балка

В одной из квартир дома №8 в городе Карабаново Александровского района ночью обрушилась потолочная балка, которая упала прямо на детскую кровать. Чудом никто не пострадал, так как ребенок спал в другой комнате.

Представители президентского движения во Владимирской области обратились в фонд капитального ремонта с просьбой принять незамедлительные меры по устранению недостатков работ по капремонту крыши в доме № 8 на улице Мира города Карабаново Александровского района. 

Капитальный ремонт в этом доме проводили шесть лет назад. По словам жильцов, сразу же начались проблемы с протечкой крыши. Неоднократные обращения в управляшку не дали результатов. Она же не реагировала на запросы жителей об очистке кровли от снега. А в те моменты, когда они сподоблялись, работы по очистке проводились некачественно, что еще более ухудшило ситуацию.

Жильцы еще в 2022 году подали иск к подрядчику, но суд вынес решение только в январе 2023 года, когда гарантийный срок на ремонт уже закончился. Требования жильцов частично были удовлетворены. Управляющую компанию обязали устранить повреждения кровли и водосточной системы, а фонд капремонта – устранить недостатки капитальных работ. Но возникла проблема, управляющая компания решила отказаться от обслуживания этого дома.

Эксперт регионального отделения Народного фронта во Владимирской области Алексей Мокеев посоветовал жителям писать жалобы в управляющие компании, не звонить, а именно писать и брать себе второй экземпляр обращения с отметкой - номер входящего и датой. Это поможет в разбирательствах.

Разобраться же кто виноват в обрушении кровли предстоит компетентным органам.

Сопредседатель регионального штаба Народного фронта во Владимирской области Наталья Палаткина рассказала, что еще две квартиры находятся под угрозой обрушения потолков.

Общественники помогают жильцам дома добиться скорейшего ремонта, а также разобраться с управляющей компанией по вопросу соответствия оказанных ею услуг их качеству. 

Народный фронт направил обращения в прокуратуру и Госжилинспекцию.

Читайте также