7 февраля 2023 в 6:43 15

Советник Танеев — отец композитора

Этот день в истории - 7 февраля.
Иван Ильич Танеев. Портрет Л. М. Ветровой

В 1796 году в этот день родился Иван Ильич Танеев, отец выдающегося композитора Сергея Танеева, высокопоставленный владимирский чиновник, поэт и музыкант. Обучался в частном учебном заведении в Санкт-Петербурге, в Ярославском Демидовском лицее и в Московском университете, магистр словесных наук и лекарь первого отделения. Служил в канцелярии строительства шоссе Москва-Тверь (1827-1831), в Московском почтамте по цензурной части (1833-1839).

Советник Владимирской палаты государственных имуществ по хозяйственному отделению (1839-1862). Статский советник, кавалер орденов святой Анны II степени и святого Станислава II степени. Имел дома во Владимире, Москве и в селе Крутово Ковровского уезда, а также около 200 ревизских душ крепостных крестьян (мужского пола) в Ковровском и Меленковском уездах. Издал несколько поэтических сборников, музыкант-любитель (фортепиано).

Был женат на дочери секретаря Владимирской духовной консистории Варваре Павловне Протопоповой. Скончался в 1879 году в 83-летнем возрасте, погребен в Московском Донском монастыре.

Читайте также