3 февраля 2023 в 9:52 232

Во Владимире после вмешательства прокуратуры выкупная стоимость комнаты в аварийном доме выросла почти в два раза

Администрация города Владимира через суд принудительно изъяла путем выкупа у супругов принадлежащей им в равных долях комнаты в коммунальной квартире в аварийном доме №23а по Суздальскому проспекту. Общая выкупная стоимость имущества составила около 1 миллиона 800 тысяч рублей.

При этом, вопреки положениям Жилищного кодекса РФ, в выкупную стоимость не была включена сумма компенсации за непроизведенный капитальный ремонт.

Вместе с тем, аварийное состояние жилого дома не могло не отразиться на их рыночной стоимости. Капитального ремонта тут не было с 1958 года, когда дом и был построен. Это способствовало разрушению его конструкций и элементов, поэтому дом признали аварийным, и он подлежал сносу.

Данное решение суда оспорил прокурор города. При новом рассмотрении дела в суде прокурор представил суду дополнительные документы, подтверждающие техническое состояние дома и объем проведенных ремонтных работ. Также была назначена дополнительная экспертиза.

В результате общая сумма возмещения за изымаемую комнату превысила три миллиона рублей.

1 февраля Владимирский областной суд признал доводы прокурора обоснованными, и выкупная стоимость квартиры была увеличена в соответствии с выводами последней экспертизы.

Читайте также