14 января 2023 в 12:23 25

Азбука финансов: Зачем нужен кредитный потенциал при оформлении кредита?

Раньше многие из нас никогда не могли узнать заранее, получится ли взять в банке кредит. ​​​​​​И на какую сумму можно рассчитывать, тоже предсказать было невозможно.

Всё, что можно было сделать — это попытаться самостоятельно оценить шансы, узнав свой кредитный рейтинг из отчёта по кредитной истории и посчитав свою долговую нагрузку. А точный ответ можно было получить только после подачи заявки в банк.

Теперь всё изменилось. Вы можете за пару минут узнать не только о том, одобрят ли вам в Банке кредит, кредитную карту или ипотеку, но и основные условия будущего кредита: сумму и ставку, а также примерный размер ежемесячного платежа.

Вся эта информация доступна в приложении вашего интернет-банка. В частности, у Сбера в мобильном приложении Сбербанк Онлайн появился бесплатный сервис «Кредитный потенциал». Проверить его достаточно просто – нужно зайти в раздел «Кредиты», далее «Рассчитать и взять кредит», далее «Узнайте свой кредитный потенциал». 

Чем может быть полезен сервис:

  • Даёт возможность оценить шансы на новый кредит.
  • Позволяет узнать всё о своём будущем кредите заранее: размер ежемесячного платежа, сумму, ставку и другие условия.
  • Показывает, какие кредиты составляют вашу кредитную нагрузку, и велика ли она.
  • Позволяет проверить, актуальны ли ваши текущие кредиты.

Таким образом, ещё до подачи заявки на кредит вы уже можете узнать доступную вам сумму.

Кстати, есть люди, которые уже пользуются сервисом регулярно, чтобы в любой момент представлять, какие суммы кредитов им доступны на текущий момент, и быстро принимать верные решения. Свой кредитный потенциал можно оценивать каждые 30 дней.

Отметим что, если вы всё взвесили и оформили кредит, после одобрения заявки внимательно ознакомьтесь с предложенными условиями, укажите счёт для получения денег, дату ежемесячного платежа, а также счёт (один или несколько) для списания средств на погашение кредита. В течение дня одобренная банком сумма поступит на указанный вами счёт – так вы получите ссуду в кратчайшие сроки и без визита в офис.

Читайте также