12 декабря 2022 в 12:24 11

Геннадий II (Драницын) — епископ Суздальский

Этот день в истории - 12 декабря.
Обучение в Славяно-Греко-Латинской академии при Геннадии (Драницыне)

В 1761 году в этот день ректор Славяно-Греко-Латинской академии в Москве (в этой академии прежде учился великий Ломоносов) Геннадий (Драницын) был посвящен в епископы Суздальские в качестве Геннадия II (первый владыка этого имени занимал суздальскую кафедру в XVI веке).

Местный уроженец, родом из села Большие Всегодичи нынешнего Ковровского района, он управлял Суздальской епархией 13 с половиной лет до самой кончины в апреле 1775 года. При нем при секуляризации церковных имений в 1764 году Суздальская епархия была причислена к числу третьеклассных. В 1766 году в Суздальском Спасо-Евфимиевском монастыре была устроена особая тюрьма для секретных узников. В 1771 года епископ Геннадий был назначен членом Московской Синодальной конторы.

В сентябре того же 1771-го синодальным указом ему было повелено совершить погребение убитого во время чумного бунта в Москве архиепископа Московского Амвросия (Зертис-Каменского). В 1774 году Преосвященный Геннадий II Суздальский участвовал в работе комиссии при осуждении Емельки Пугачева и переносил мощи князя-мученика Михаила Черниговского в Архангельский собор Московского Кремля во вновь устроенную раку. В феврале 1775 г. владыка Геннадий получил назначение постоянно присутствовать в Московской конторе Святейшего Синода. Находясь в Москве, он и умер. Похоронили владыку в его кафедральном Богородице-Рождественском соборе в Суздале.

Читайте также