1 декабря 2022 в 10:54 41

Потомственный артиллерист с камешковскими корнями — жертва политических репрессий

Этот день в истории - 1 декабря.
В. А. Лучковский после ареста в 1937 году

В 1937 году в этот день тройкой УНКВД по Московской области был приговорен к высшей мере наказания старший бухгалтер Московского отделения конторы Союзсовхозснабжения 52-летний Всеволод Алексеевич Лучковский, сын генерал-лейтенанта - артиллериста, героя русско-японской войны, выходец из семьи помещиков сельца Жуиха прихода села Михалково Владимирского уезда (на территории нынешнего Камешковского района).

Потомственный военный, В. А. Лучковский окончил Петровский Полтавский кадетский корпус и Михайловское артиллерийское училище, служил в гвардейской артиллерии и участвовал в Первой мировой войне на западном фронте и к 1917 году имел чин артиллерии капитана. После революций 1917-го остался в Москве, где стал работать бухгалтером. Как сын царского генерала и бывший офицер Всеволод Лучковский стал жертвой политических репрессий и обвинен «в активном участии в контрреволюционной боевой, террористической, офицерской организации и контрреволюционной фашистской агитации».

Расстрелян 10 декабря 1937 года на Бутовском полигоне Московской области, где и похоронен. В 1956 году посмертно реабилитирован за отсутствием состава преступления.

Читайте также