16 ноября 2022 в 12:51 227

Воздушная тревога. Учебная

Конечно, хочется жить спокойно, без потрясений и происшествий. Но, как показывает практика, возможны любые непредсказуемые ситуации, когда важно не растеряться и принимать верные решения.

Если в школу поступил звонок или сообщение об опасности любого рода, руководство должно начать немедленную эвакуацию детей. Даже если звонок анонимный. Даже если на улице мороз, дождь, снег или другие погодные катаклизмы.

Днем 9 ноября 2022 года такой тревожный звонок поступил в Камешковскую среднюю школу №1. Незамедлительно весь ученический и педагогический состав школы в экстренном порядке приступил к эвакуации (угроза возникновения опасности с воздуха). Учитывая, что подобные массовые эвакуации случаются по всей России довольно часто, нужно заранее проинструктировать ребенка, как он должен действовать. Желательно, чтобы ребенок помнил, что он должен:

- держать при себе мобильный телефон;

- не мешать учителю и строго выполнять все его распоряжения;

- не медлить и действовать быстро, но спокойно, ведь тревога может оказаться настоящей;

- не уходить самовольно домой из пункта сбора.

На этот раз пунктом сбора стало школьное подвальное помещение. Все участники соблюдали правила эвакуации и действовали слаженно. Необходимо помнить, что правилами безопасного поведения мы должны пользоваться всегда.

Читайте также