16 ноября 2022 в 12:47 766

Во Владимире суд отстоял право матери двоих детей на пособие

Пенсионный фонд отказал матери двух несовершеннолетних детей в ежемесячном пособии. Женщине пришлось отстаивать свои права через суд.

Мать двух несовершеннолетних детей обратилась в Отделение Пенсионного фонда с заявлением о назначении ежемесячного пособия на ребенка. Отделение Пенсионного фонда в пособии отказало, указав, что среднедушевой доход семьи превышал величину прожиточного минимума на душу населения. Женщина не согласилась и подала иск в суд.

Рассмотрев дело суд пришел к выводу, что женщина права, так как ответчик неправильно произвел расчет среднедушевого дохода семьи.

По правилам в расчет среднедушевого дохода семьи учитываются лишь доходы, полученные в денежной форме, а пенсионном фонде в расчет включили стоимость набора социальных услуг, которые получаются в натуральной форме. Также ответчик включил в расчет среднедушевого дохода суммы единовременных выплат и ежемесячного пособия на детей, которые выплачивались единовременно, указанные выплаты были начислены за определенный период, часть из которого находилась за рамками расчетного периода.

Кроме того судом выяснил, что ответчик при при расчетах неверно определил размер полученного истцом пособия по безработице, данные, представленные ответчику органом занятости населения, не были корректными.

В итоге суд обязал ответчика произвести назначение и выплату ежемесячного пособия на детей.

Читайте также