11 ноября 2022 в 12:45 62

Коммерсанта будут судить за мошенничество при строительстве ФАПа

728 тысяч рублей «заработал» бизнесмен на покупке генератора для ФАПа в Юрьев-Польском районе.

Сотрудники УФСБ России по Владимирской области выявили незаконную деятельность 47-летнего руководителя коммерческой фирмы. Он обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере.

В декабре 2019 года ООО, директором которого является фигурант, победило в конкурсе на строительство ФАПа в одном из населенных пунктов Юрьев-Польского района. Между фирмой и Юрьев-Польской ЦРБ был заключен контракт по капремонту ФАПа, также в рамках договора необходимо было приобретение и установка нового дизельного генератора немецкого производства, стоимостью 1 065 000 рублей.

На момент проведения работ данное оборудование на территории РФ отсутствовало, тогда обвиняемый решил заменить его генератором отечественного производства, который приобрел за 337 000 рублей. При этом с больницей было заключено дополнительное соглашение, с указанием стоимости в размере 1 065 000 рублей. Полученную разницу он положил себе в карман.

В марте 2022 года на основании материалов УФСБ России и следственного отдела ОМВД по Юрьев-Польскому району в отношении директора фирмы было возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ.

В октябре 2022 года Юрьев-Польский районный суд признал обвиняемого виновным и приговорил к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

Читайте также