22 октября 2022 в 9:47 57

Пожароопасный период завершён

19 октября во Владимирской области завершился пожароопасный период. Он был установлен постановлением администрации Владимирской области и действовал с 18 апреля по 18 октября.

В течение пожароопасного периода произошло 320 загораний сухой травянистой растительности на общей площади 245 гектаров, из которых 182 - в населенных пунктах и 138 - вне населенных пунктов. Также за это время в регионе-33 произошло 186 лесных пожаров на площади 193 гектара. Органами дознания по факту всех сообщений о преступлениях, связанных с лесными пожарами, проведены доследственные проверки.

Главное управление МЧС России информирует, что несмотря на завершение пожароопасного периода, гражданам следует продолжать соблюдать меры пожарной безопасности при использовании открытого огня и разведении костров.

Место для разведения огня должно быть выполнено в виде ямы не менее чем 0,3 м глубиной и не более 1 м в диаметре или площадки с прочно установленной на ней металлической емкостью (например, бочкой или мангалом). Бочку следует накрывать металлическим лицом.

Разводить костёр и сжигать сухостой в бочке можно на расстоянии не менее 50 м от построек, 100 м – от хвойных деревьев и 30 м – от лиственных деревьев. Мангал ставить на расстоянии 5 метров до зданий и иных построек.

Территория вокруг костра и бочки в радиусе 10 м очищается от сухостойных деревьев, сухой травы, валежника, порубочных остатков, других горючих материалов и отделяется минерализованной полосой шириной не менее 0,4 м, вокруг мангала – 2 м.

Рядом с костром должны находиться первичные средства пожаротушения и средства связи, оставлять открытый огонь без присмотра запрещено.

При использовании бочек или приготовлении пищи в мангале минимальное расстояние от построек можно уменьшить вдвое. Устройство противопожарной минерализованной полосы не требуется.

После использования открытого огня очаг засыпается землей или заливается водой до полного прекращения тления.

Запрещено сжигание горючих и легковоспламеняющихся жидкостей (кроме жидкостей для розжига), взрывоопасных веществ и материалов, а также изделий и иных материалов, выделяющих при горении токсичные и высокотоксичные вещества, располагать легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, а также горючие материалы вблизи очага горения.

Читайте также