18 октября 2022 в 10:24 87

Во Владимирской области двум мужчинам вынесли приговор за незаконную переделку огнестрельного оружия

Сотрудники УФСБ России совместно с сотрудниками УМВД пресекли незаконную деятельность жителей Владимира и Кольчугино. Оба они занимались переделкой и модернизацией оружия.
Фото пресс-службы УФСБ России по Владимирской области

50-летний житель Владимира в целях получения прибыли изготовил несколько единиц огнестрельного оружия, которые планировал продать. В результате оперативно-розыскных мероприятий у него были изъяты с признаками «кустарной» модернизации пистолет калибра 9 мм (изготовленный из охолощенного пистолета МР-371), более 250 патронов различного калибра, более 400 грамм взрывчатого вещества (бездымного пороха), части огнестрельного оружия, а также оборудование для изготовления оружия.

В отношении обвиняемого было возбуждено 2 уголовных дела по ч. 1 ст. 222 «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение оружия, основных частей огнестрельного оружия, боеприпасов» и ч. 1 ст. 223 УК РФ «Незаконное изготовление оружия».

В октябре 2022 года Фрунзенский районный суд города Владимира признал гражданина виновным и приговорил к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года и штрафом в размере 120 тысяч рублей.

В Кольчугино сотрудники УФСБ России совместно с  УМВД России пресекли незаконную деятельность 51-летнего местного жителя, который также незаконно переделывал оружие.

По месту его жительства были обнаружены и изъяты кустарно модернизированные самозарядный карабин Симонова калибра 7,62 мм, автомат АК (7,62 мм), пистолет-пулемет Судаева (7,62 мм), револьвер системы «Наган», граната РГД-5, более 300 патронов, части огнестрельного оружия, а также оборудование для изготовления.

В октябре 2022 года Кольчугинский городской суд признал гражданина виновным по части 1 статьи 222.1 УК РФ и приговорил к 6 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года и штрафом в 15 тысяч рублей.

Читайте также