9 сентября 2022 в 21:12 76

Бесплатное ИТ-образование. Какие проекты доступны молодым владимирцам?

Минцифры запустило серию обучающих онлайн-программ для школьников и студентов.

Когда было такое: востребованное образование - абсолютно бесплатно? Наступающая осень подарит шанс каждому использовать такую возможность. С 1 сентября Минцифры запустило серию обучающих проектов для школьников и студентов, которые помогут прокачать навыки, если хочется связать свое будущее с ИТ-сферой. И владимирская молодежь должна быть в теме! А пока объясним, что же конкретно ждет тех, кто присоединиться к программам.

 «Код будущего»

Двухлетние курсы для учеников 8-11 классов по освоению самых популярных языков программирования. В основе обучения - четыре модуля по 36 академических часов. Предусматриваются как онлайн-лекции, так и оффлайн-занятия - на базе региональных образовательных площадок.

Только цифры: В 2022 году свыше 100 00 школьников смогут приступить к обучению в проекте «Код Будущего». Планируется, что к 2030 году обучение пройдут уже 1,2 миллиона.

«Цифровые кафедры»

Во время обучения в вузе по основной специальности желающие из числа студентов смогут получить дополнительное ИТ-образование. В проекте заявлено более ста вузов – участников программы «Приоритет-2030». В их числе

Только цифры: В 2022 году на обучение будет принято более 80 000 студентов. Планируется, что к 2030 году их будет около 900 000.

В нашей стране уже запущены цифровые образовательные проекты, которые позволяют различным категориям граждан обучаться со скидкой до 100%. Они охватывают многие категории. Например, проект «Цифровые профессии» дает возможность освоить ИТ-специальность со скидкой 50%, 75% или полностью за счет государства. Выбрать можно более чем из 125 курсов. Из-за возросшей популярности у проекта не будет ограничений на количество мест. Кроме того, с помощью государственных цифровых программ повысить квалификацию в области ИТ-направлений доступно и для преподавателей.

Только цифры: В 2022 году обучение пройдут 18 000 преподавателей. К 2024 году их количество возрастет до 80 000.

Всю подробную информацию, а также подать заявку можно на портале Госуслуг.

Читайте также