1 сентября 2022 в 19:17 197

Нарушение правил противопожарной безопасности чревато большой бедой

На территории Владимирской области установлен особый противопожарным режим, который вводит запрет на разведение костров, сжигания мусора и использования открытого огня, также введен запрет на посещении лесов.

Ежедневно, включая выходные дни, усилена профилактическая работа с населением,  межведомственными группами проводятся подворовые обходы жилого фонда, садовых товариществ, населенных пунктов и проводится  патрулирования лесов, с целью пресечения нарушений законодательства. В ходе проведения данной работы инспектируются источники наружного водоснабжения, пожарные пруды, водонапорные башни и подъезды к ним, также уделяется внимание наличию опашки, противопожарных полос.

Садоводам, жителям частного сектора города, сел и деревень  напоминают о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности, а именно - о запрете, сжигания мусора, порубочных остатков, проведения огневых работ, разведения костров, в т.ч.  приготовления пищи на мангале.

В ходе профилактической работы период с 20 по 28 августа сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г.Ковров, Ковровскому и Камешковскому районам было выявлено 26 фактов нарушений гражданами требований пожарной безопасности, все нарушители привлечены к административной ответственности.

Хочется обратить особое внимание граждан, что в связи с внесением изменений в кодекс об административных правонарушениях кратно увеличены штрафные санкции за нарушение ТПБ, а именно:

-  на граждан в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей;

- на должностных лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей;

- на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от сорока тысяч до шестидесяти тысяч рублей;

- на юридических лиц - от трехсот тысяч до четырехсот тысяч рублей.

Те же действия, совершенные в условиях особого противопожарного режима, влекут наложение административного штрафа:

-  на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей;

- на должностных лиц - от тридцати тысяч до шестидесяти тысяч рублей;

- на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от шестидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей;

- на юридических лиц - от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.

За уничтожение чужого имущества в крупном размере предусмотрена уголовная ответственность.

Примеров тяжких последствий нарушений правил пожарной безопасности хватает. Так, в СНТ «Тюльпан» в Ковровском районе пожилая женщина хотела сжечь несколько веток, чтобы получить золу. А в результате спалила около 10 дачных участков. В Коврове женщина жгла костер у себя в саду и спалила соседнюю дачу. В поселке Мелехово мужчина-инвалид сжигал мусор, упал в костер, не смог из него выбраться и погиб.

Читайте также