25 августа 2022 в 16:58 350

Губернатор наградил камешковских старост

19 августа во Владимирской области отметили День сельского старосты. В торжествах по этому случаю приняли участие более 500 сельских старост из всех районов региона.

В мероприятии приняли участие врио Губернатора Александр Авдеев, председатель Законодательного Собрания Владимир Киселёв, главный федеральный инспектор Сергей Мамеев, сенатор Российской Федерации Ольга Хохлова, депутат Государственной Думы Игорь Игошин.

Во Владимирской области около 2490 сельских населённых пунктов и более 1000 сельских старост. Сейчас на селе проживает 22 процента от общей численности населения региона – около 300 тысяч человек.

— С каждым годом институт сельских старост в регионе развивается и расширяется. Сейчас их более тысячи человек. У многих есть успехи, которыми можно с гордостью поделиться. И эта общественная работа связана с организацией газификации, водоснабжения, освещения, ремонтом дорог. Многие активно участвуют в проектах и программах развития села. Политика администрации области направлена на повышение качества жизни в сельской местности. И благодаря старостам результаты достигаются быстрее. Принятие закона о старостах подчеркнуло важность этих людей и для селян, и для властей, – отметил Александр Авдеев. — Поддержка сельских старост – дело государственной важности. Растут сельские территории – развивается и агропромышленный комплекс, создаются твёрдые гарантии продовольственной безопасности страны.

В ходе встречи награды от руководства региона получили наиболее активные старосты. В их числе двое представителей Камешковского района. Так, памятный знак «Сельскому старосте. За добросовестный труд» вручён жительнице села Мостцы Светлане Сизовой. Благодарственного письма администрации области удостоен староста села Тынцы Владимир Тришин.

Александр Авдеев напомнил, что поддержка самих сельских старост недавно обрела материальный характер. Это компенсация расходов на связь, транспорт и подписку на прессу. Список будет расширяться. С 2023 года планируется запустить программу обучения. Появится возможность научиться правильно составлять разные документы, а также общаться с единомышленниками и обмениваться опытом. Всё это должно поддержать инициативных граждан, лидеров, которые бескорыстно берут на себя заботу об односельчанах и малой родине.

Читайте также