18 августа 2022 в 7:54 101

В Камешковском районе проверили лодочников

Государственные инспекторы Центра ГИМС России по Владимирской области 16 августа провели патрулирование реки Клязьма в пределах Судогодского и Камешковского районов.

В ходе рейда были проверены маломерные суда и проведены беседы с рыбаками. Проверка показала, что владельцы судов имеют необходимую документацию, оснащены средствами спасания для водителей и пассажиров.

Основным нарушением правил обеспечения безопасности пассажиров на маломерных судах, как отмечают специалисты, является управление лодкой без спасательного жилета, а также отсутствие спасательных жилетов у пассажиров во время движения.

— На стоянке снимать жилеты допустимо, и в жаркую погоду рыбалки пользуются этим разрешением и снимают жилеты, однако забывают их надевать, когда трогаются с места, — пояснили инспекторы ГИМС. — Данное нарушение влечёт наложение административного штрафа по ст. 11.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях на граждан – от трехсот до пятисот рублей, на должностных лиц – от пятисот до одной тысячи рублей.

Рыбакам также напомнили о правилах безопасного отдыха на воде: в жаркие дни брать с собой солнцезащитные очки и крем, головной убор, воду, не выходить на рыбалку в состоянии алкогольного опьянения.

Читайте также